Tue, 15/10/2019 - 21:59 · per neokinok
formacio-puntual

Ocupar Espaços - CRJ 2019

Data del taller: 
15/10/2019 - 16:00 to 19/10/2019 - 23:00
Inscripció: 
Tancada
Preu: 
A determinar

Taller
Ocupar Espaços - CRJ 2019

15 Oct 2019 at 09:00
19 Oct 2019 at 18:00 UTC-03

Centro de Referência da Juventude - CRJ
Rua Guaicurus, 50 - Centro, 30111-000 Belo Horizonte, Brazil

De 15 a 19 de Outubro uma imersão no universo audiovisual.
OCUPAR ESPAÇOS
Edição Centro de Referência da Juventude - CRJ

OFICINAS

✦CODIFICANDO SUA HISTÓRIA:
OFICINA PARA CRIANÇAS PEQUENAS E GRANDES
com Sandro Miccoli/BH - 15 a 18/10

✦CONSTRUÇÃO DE OBJETOS ÓPTICOS
com Paula Fortuna/BH - 17 e 18/10

✦CIANOTIPIA (FOTOGRAFIA)
com Alexandre Lopes/BH - 15 e 16/10

✦DANÇA E INTERFACES TECNOLÓGICAS
com Sandro Miccoli/BH e Tulio Cassio/Coletivo O SOMOS-BH -
15 a 17/10

✦PIXEL MAPPING
com Rafael Cançado/BH - 15 a 18/10

✦VIDEO MAPPING
com Ricardo Cançado/Barcelona - 16 a 18/10

✦REALIDADE VIRTUAL
com Frederico Pimpão/Lisboa - 15 a 18/10

INSCREVA-SE NESTE LINK:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPN5er-LdbVvZro-SiSBTH-1DJJkg8...

Queria fazer uma sequência de stories com vocês. vídeos de 15 segundos. Uma paspaia chamando a outra. Uma bobagem ...

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

✦15/10 - Terça-Feira✦

[ARENA]

Ocupação de Luzes + Mão Irradiante (interativo) com participação de:

19h - Performance de dança Mergulhos Voadores [PIIM - Programa Intensivo de Investigação e Montagem ]
20h - Banda Sopra que Sara + Cia. Poison de Dança

[AUDITÓRIO]

21h - Live Cinema [Darklight Studio]

✦16/10 - Quarta-Feira✦

[ARENA]

Ocupação de Luzes + Mão Irradiante (interativo) com participação de:

19h - Alunos de Circo da Escola Livre de Artes
21h - Experimentação “Dança e Interfaces Tecnológicas”

✦17/10 - Quinta-Feira✦

[AUDITÓRIO]

19h30 - [DEBATE] >
TELENOIKA - Barcelona/ES, ERRO 43 - Lisboa/PT, TERRA FIRME - Ibirité/BR

21h - Live Cinema [Henrique Roscoe]

[ARENA]

Ocupação de Luzes + Mão Irradiante (interativo) com participação de:

19h - Espetáculo Brasil Poranga [Grupo Folclórico Aruanda]
20h - Experimentação “Dança e Interfaces Tecnológicas”

A partir das 16h - Perifeira do CRJ

✦18/10 - Sexta-Feira✦

[AUDITÓRIO]

9h às 12h

[DEBATE] >
Parceria entre Canal Futura e Oficina de Imagens, com participação de representantes de 18 organizações de MG.

[CORREDORES E GALERIAS]

19h às 22h

Mostra de processo das Oficinas de Vídeo Mapping, Pixel Mapping, Realidade Virtual

Instalação ‘ Entre na Bolha, de Kyvia Salles e Roberta Silvestre

[ARENA]

19h às 22h
Ocupação de Luzes + Pockets Shows de Dança:

Solo de KPOP [MAH]

ADIOS [Full Moon Crew]
Ambíguo: Tristeza e Liberdade [WUD]
Eu, sobre mim! [Drag Queen AMERKIANA]
"\V3NTø" [Huderson Rodrigues, Leonardo Molina, Rudson Rocha e Wesley Gomes]

Experimentação “Dança e Interfaces Tecnológicas”

20h30 - JAM SESSION com DJ Cris Foxcat
A partir das 16h - Perifeira do CRJ

✦19/10 - Sábado✦

[CORREDORES E GALERIAS]
14h às 18h
Mostra de processo das Oficinas de Objetos Ópticos, Cianotipia e “Codificando sua História”

15h às 16h
[intervenção poética-tecnológica] Memórias da Pele - Violência Sexual Não

De 15 à 19/10

[GALERIA]

9h às 17h - Câmera escura gigante
[reproduz o fenômeno físico-ótico de formação da imagem/príncipio da fotografia]

Mes tallers

  • SPARK AR WORKSHOP



    MODULO 1

    Introducción del profesor, revisión de su trayectoria en la realización de contenido audiovisual y nuevos medios y referencias de artistas y estudios que han influenciado en la creación de su trabajo como desarrollador de Realidades Mixtas (VR,AR,XR).
    Introducción a la realidad aumentada.
 


  • TÈCNICA AUDIOVISUAL APLICADA A L'ESCENA

    Introducció
    En aquest taller farem un repàs de les tècniques emprades dins el món de l'escena per a displays audiovisuals. Veure'm des de projectors o òptiques fins a servidors AV, passant per algunes aplicacions de software que ens permetran controlar els nostres displays de manera remota.

    INSCRIPCIONS/INSCRIPCIONES/REGISTER:
    https://www.telenoika.net/tallers-2020

    Destinataris:

  • Taller d’interacció so, llum i vídeo en directe



    INSCRIPCIONS/INSCRIPCIONES/REGISTER:
    https://www.telenoika.net/tallers-2020


    Continguts del Taller

  • Taller de Vídeo Mapping
  • Postgrau Escenificació i Tecnologia Digital

    Posgrau Escenificació Digital
    En col:laboració amb Institut del teatre de Barcelona, Hangar, Nau Estruch, Universitat Politecnica de Catalunya, Universitat Oberta de Catalunya

    Equip docent i de coordinació: Elisabet Castells i Negre, Jan Mech, Nuria Legarda, Cecilia H. Molano, Alba Corral, Àlex Posada, Nico Hermansen, Oriol Ibáñez i Xavier Gibert.

    dates: 10/01/2020-19/12/2020

    Lloc: Institut del Teatre, P.ça Margarita Xirgu

    Presentació